06 Дек 2021 13:35

Новооскольцы изучили опыт работы учреждений культуры города Тулы и Тульской области.

Для делегации из Белгородской области, в которую вошли и работники культуры Новооскольского городского округа, тульские коллеги подготовили интересную и разнообразную программу. В первый день белгородцы побывали в ремесленном дворе «Добродей», где совершили увлекательное путешествие по народным ремёслам, познакомились с настоящими гравёром, поиграли в народные игры, узнали, что же обозначает выражение «конь педальный», дали интервью блогеру - гусю Добрыне, отведали тульских пряников и чая из тульского самовара, а также приняли участие в вечерней церемонии зажжения уличных керосиновых фонарей.

В современном зале творческого пространства «Девятка» свою эрудицию и нестандартное мышление участники семинара проявили в интеллектуальной игре «Кудрявая сова». Здесь же руководители и специалисты областного центра народного творчества поделились своим опытом работы, успехами в проектной деятельности.

В конце первого дня делегация побывала в знаменитом Тульском кремле с посещением Музея археологии и Музея военной истории.

Насыщенным был и следующий день. Белгородцы побывали в поселке Одоеве, который впервые был упомянут в исторической летописи в 1380 году в связи с Куликовской битвой. Посетили музей знаменитой филимоновской игрушки. Всех приятно поразил современный краеведческий музей «Дом булочника Каширина».

Далее состоялся переезд в культурно-образовательный центр с.Мишенское Белёвского района. Здесь гостей познакомили с историей села, в котором родился и провел детские годы поэт В.А.Жуковский, пригласили принять участие в мастер-классах народных ремёсел, рассказали о секрете изготовления белёвской пастилы и запекания яблок. Завершилась поездка командной деловой игрой.

Поездка и знакомство с богатой историей края, его традициями, современными формами работы, нестандартным, креативным подходом к работе, вызвали массу самых приятных впечатлений и эмоций.

Дата последнего изменения: 06 Дек 2021 13:37