19 Сен 2019 16:44

В Великомихайловке Новооскольского городского округа прошёл праздник села

В этом году село отметило своё 293-х летие со дня основания

Около трёх столетий назад на карте Государства Российского появилась слобода Михайловка. С давних времён по всей округе село славилось своими ярмарками и базарами. В слободе развивалось кожевенно-сапожное производство, до проведения железной дороги Великомихайловка была центром и главным пунктом горшечного производства по всей восточной половине Курской области. Перед революцией 1917 года в слободе было развито овчинное и шубное производство. На базар в Великомихайловку торговцы приезжали за несколько дней. А слава о ярмарочных гуляниях разносилась далеко за пределами губернии. Помня традиции своих предков и бережно относясь к истории своего края, работники Великомихайловского центра культурного развития, совместно с местными жителями, подготовили свой брендовый праздник, в основу которого легла знаменитая великомихайловская ярмарка. Днём его проведения был выбран четверг, потому что испокон веков и по сей день, он является базарным днём.

Праздничная ярмарка разернулась в сельском парке. Поздравить сельчан с праздником приехала первый заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по социальной политике Алла Евсеева. Она пожелала жителям и гостям села праздничного настроения, крепкого здоровья, тепла и уюта в домах. « Будьте счастливы, живите в достатке, мире и благополучии!»- сказала в заключение Алла Александровна. Со словами поздравления к жителям села обратилась Людмила Гнездилова глава территориальной администрации. Людмила Владимировна поблагодарила всех жителей за помощь и поддержку и вручила благодарственные письма долгожителям, семьям- юбилярам, многодетным мамам, самодеятельным, спортивным, трудовым коллективам и всем жителям. оказавшим спонсорскую помощь в обустройстве территории, проведении мероприятий.

Прекрасный праздничный концерт подарили односельчанам к празднику работники центра культурного развития, коллективы основной и общеобразовательной школы и Великомихайловской школы искусств. В программе были юмористические сценки, выступления солистов, творческих и хореографических коллективов. На территории парка работали аттракционы, досуговые площадки и традиционные фотозоны.

Дата последнего изменения: 19 Сен 2019 20:44