22 Май 2019 11:06

В региональном фестивале-конкурсе классической музыки, который прошёл в Новом Осколе, приняли участие более 500 юных музыкантов

Новооскольская школа искусств имени Н.И. Платонова вновь собрала гостей. Поводом послужил грандиозный музыкальный форум – Региональный фестиваль-конкурс классической музыки «По классике тоскуя…».

Идея создания такого конкурса возникла из желания дополнить конкурсом классического направления теперь уже полный «пакет» многочисленных состязаний по разным видам искусств, проводимых школой. А название позаимствовали у известной сатирической песни Тимура Шаова, герой которой сокрушается о том, что современные дети не знают классическую музыку.

О пользе и актуальности классики уже не нужно никому рассказывать – это научно доказанный факт. Давно известно и о важности классики не только в музыкальном развитии, но и в воспитании личности ребенка. Поэтому педагоги-музыканты Новооскольской  школы искусств уделяют большое внимание этому направлению.

Фестиваль-конкурс проводился при поддержке Белгородского государственного института искусств и культуры и управления культуры администрации Новооскольского городского округа.

Открыли фестиваль-конкурс почетные гости - заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по социальной политике Алла Евсеева и начальник управления культуры администрации Новооскольского городского округа Наталья Шаульская, которые тепло поприветствовали собравшихся и пожелали удачного выступления участникам.

Прекрасным подарком конкурсу стало блестящее концертное выступление председателя жюри в номинации «Фортепиано», заведующей кафедрой фортепиано, профессора Белгородского государственного института искусств и культуры, кандидата философских наук, доцента, лауреата международных конкурсов Алины Кузнецовой.

В жюри фестиваля-конкурса вошли преподаватели Белгородского государственного института искусств и культуры: доцент кафедры струнно-смычковых инструментов, заслуженный работник культуры РФ Светлана Долгачева, заведующая кафедрой вокального искусства доцент, лауреат международных конкурсов Оксана Мирошкина, старший преподаватель кафедры оркестровых инструментов, лауреат международных конкурсов Дмитрий Хегай; преподаватель кафедры оркестровых инструментов Андрей Долинский и преподаватели Губкинского филиала Белгородского государственного института искусств и культуры Тамара Гузуева (кафедра хорового дирижирования и искусства народного пения), Татьяна Ларичкина (кафедра фортепиано), Александр Седов, Александр Строев, Анастасия Корякина (кафедра оркестровых инструментов).

Конкурсные прослушивания проходили по 15 номинациям и 5 возрастным группам. Соревновались сильнейшие юные музыканты, которые предварительно прошли отбор в своих школах. Жюри отметило высокий исполнительский уровень участников.

Новооскольцы показали отличные результаты:

Номинация «Фортепиано»

Лимаренко Анна, Косинов Артем, Недоступенко Анна, Нужных, Лаврова Надежда

Нужных Александра, Голубчикова София, Тагирова Эльвира

Номинация «Фортепианные ансамбли»

Лаврова Надежда, Отченашенко Лилиана

Номинация «Струнно-смычковые инструменты» (солисты)

Богатырева Александра

Номинация «Академический вокал» (солисты)

Гран-при:

Тургунова Жасмин, Суровцева Екатерина

Номинация «Народные инструменты: домра, балалайка, гитара» (солисты)

Маслова Татьяна - гитара, Токарев Кирилл - гитара, Панкратов Олег - домра

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Дата последнего изменения: 22 Май 2019 14:03