09 Сен 2019 17:16

Праздник «Аллей еловых дивные гулянья» прошёл в селе Ольховатка Новооскольского городского округа

Это один из праздников масштабного проекта управления культуры «Организация праздников 100 + »

В конце 2018 года управлением культуры администрации Новооскольского городского округа был дан старт проекту "Организация праздников "Сто +". В его рамках в 2019 году в округе будет проведено более ста разнообразных, насыщенных и интересных мероприятий. В их число вошли: праздники улиц и сёл, народные гуляния. Одним из них стал литературно-музыкальный салон «Аллей еловых дивные гулянья», который прошёл на территории памятника садово-парковой культуры 19 века - парка «Еловая аллея» села Ольховатка. Чуть более года назад местные жители благоустроили аллею с целью создания места отдыха. Тогда и пришла идея провести здесь праздник. Готовились сельчане к нему основательно. Разработали обширную программу, подготовили стилизованные костюмы, предметы интерьера и быта 19 века. Работники учреждений культуры Беломестненской территориальной администрации очень хотели удивить гостей. И у них это отлично получилось.

Поздравить жителей села и гостей с праздником приехала первый заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по социальной политике Алла Евсеева. Алла Александровна поблагодарила хозяев за прекрасную организацию мероприятия, которая позволила подчеркнуть исключительную особенность – изюминку территории и пожелала всем крепкого здоровья, успехов, удачи и благополучия.

Организаторы праздника превратили аллею в бальный зал, где потолок – это небо, стены – стройные ели, а ещё круглые столы, старинные стулья, диваны и повсюду дамы и кавалеры в бальных нарядах.

Начиналась аллея с рассказа об истории – давней и красивой под названием «Дворянские судьбы». Именно так называлась площадка подготовленная библиотекарями Беломестненской сельской территории. Эксклюзивные экспонаты, старинные фотографии, интересное оформление, сделали своё дело – никто не прошёл мимо. Далее разместились работы мастеров вышивки бисером, декоративно-прикладного творчества и удивительные картины местных художников.

Звуки романсов и стихотворений, полонезы, вальсы и польки наполнили импровизированную сцену. В танцах принимали участие не только самодеятельные артисты, но все желающие. А их было не мало.

Юным участникам праздника пришлась по душе «Хороводная поляна», организованная работниками Глинновского сельского дома культуры. Здесь ребята смогли узнать, как отдыхали крестьяне во время праздников. Дети вместе с культработниками пели песни, играли в веселые игры, водили хороводы. Для тех, кто предпочитает более «изысканный» досуг Аллея приготовила свои любимые салонные забавы: «Пасьянс», «Фанты», «Гусёк», «Шахматы», «Пузеля».

Отдельное место отвели организаторы «Торговой Аллее». Она была представлена Ольховатской ярмаркой, где можно было купить местные овощи, фрукты, арбузы и молочные продукты.

Атмосферу конца 19 века, времени рождения Аллеи, очень хорошо передали искусно выполненные работниками культуры интерьерные фотозоны, которых было достаточно. Судя по тому, как много желающих было сфотографироваться на память о празднике, покачаться на качелях, отдохнуть в гамаке, потанцевать, принять участие в народных забавах, просто повеселиться и по хорошему настроению гостей праздника, они отлично провели время в выходной день.

Дата последнего изменения: 10 Сен 2019 01:32