22 Май 2019 15:59

Покоряя небеса

Новооскольские авиамоделисты стали лидерами в авиамодельных соревнованиях по авиационным свободнолетающим моделям

Технические виды спорта позволяют не только укрепить здоровье, ведь детям приходится бегать до 10 километров по пересеченной местности, но и развить инженерно-конструкторские компетенции в процессе изготовления моделей, закрепить знания по аэродинамике при запуске самолетов и планеров.

В рамках областной спартакиады обучающихся по техническим видам спорта в Яковлевском районе на аэродроме АСК "Томаровка" прошли авиамодельные соревнования по авиационным свободнолетающим моделям.

Новооскольская станция юных техников вошла в число одиннадцати команд –участниц из учреждений дополнительного образования Белгородской области. Каждая команда состояла из трёх спортсменов. Одновременно на шести площадках аэродрома участники запускали резиномоторные модели самолётов, схематические модели, модели больших и малых планеров. В классе резиномоторных, в личном первенстве Илья Фартушин занял второе место, удачно запустив свой планер в пяти турах и пять раз догнав его, а ведь модель улетала на достаточно большое расстояние. Малый планер принес Александру Ворнавскому также второе место. Командные результаты складывались из суммы очков набранных участниками команды в трёх классах.

В итоге в командном зачете лидерами Белгородской области стали спортсмены Новооскольского городского округа обучающиеся Станции юных техников, второй результат - у команды города Старый Оскол, третий - у белгородцев.

Дата последнего изменения: 22 Май 2019 16:09