19 Сен 2019 13:53

Новооскольские кадеты приняли участие в православной выставке «Ангел Святого Белогорья»

IX Международная православная выставка прошла в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр»

Экспозиции выставки, темой которой стала «Великая Победа: наследие и наследники», были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их представили 106 участников из России, Украины, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Греции, Святой Горы Афон, Палестины. Открыл выставку митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В своём выступлении он подчеркнул, что в этом году лейтмотивом экспозиций стала Победа в Великой Отечественной войне. От главы региона и от депутатского корпуса белгородцев и гостей города поздравила председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова. В ответном слове, которое выпала честь сказать кадетам Новооскольского «Царев-Алексеевского кадетского корпуса» Виктору Агаркову и Александре Филатовой ребята заверили, что они, как наследники героев, будут хранить славу нашей Победы как величайшее достояние русского народа.

После церемонии открытия протоиерей Павел Вейнгольд провёл для гостей подробную экскурсию по выставке.

Все экспонаты, так или иначе, рассказывали о деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и роли духовенства в деле защиты Отечества. Так, например, Белгородский музей-диорама «Курская дуга. Белгородское направление» открыл свои фонды и презентовал возвращённые из зарубежья награды бойцов Красной Армии, а также уникальные документы, повествующие об участии в Великой Отечественной Войне старшего лейтенанта Сергея Извекова – будущего Святейшего Патриарха Пимена, в составе 213 стрелковой дивизии 7 гвардейской армии Воронежского фронта в сражении на Курской Дуге. Экспозиции, представленные военно-патриотическими клубами, поисковыми отрядами, ГБОУ «Царев – Алексеевский кадетский корпус», Союзом казаков России, белгородским Учебным Центром ВКС РФ №357, спортсменами регионального отделения ДОСААФ России, высшими и средне-специальными учебными заведениями Белгорода, посвящены деятельности наследников Великой Победы.

За активное участие в выставке ГБОУ «Царев – Алексеевский кадетский корпус» была вручена Благословенная грамота митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и памятный диплом участника IX Международной православной выставки «Ангел Святого Белогорья» от Белгородской торгово-промышленной палаты.

Дата последнего изменения: 19 Сен 2019 16:44