08 Июл 2019 18:47

Брендовый праздник «Вышитое счастье» по традиции в преддверии Дня семьи, любви и верности прошёл в селе Васильдол

За три года он вырос от дня села до межрайонного фестиваля семейных традиций

Центральной идеей праздника является вышитый рушник. Наши предки воспринимали его как полотно, на котором красной нитью изображалось прошлое, настоящее и будущее. Особое место в семейной истории занимал свадебный рушник. Издревле его изготовление было обязанностью невесты. Считалось, что, вышивая свадебный рушник, невеста вышивает своё семейное будущее. Он по сей день является ярким символом большой любви. Из поколения в поколение передают васильдольцы старинную легенду о двух влюбленных и о том, как рушник подаренный девушкой любимому спас его от смерти. Рушники, вышитые мамами, бабушками и прабабушками, бережно хранятся в каждой семье, как символ её истории, традиций и теплоты домашнего очага.

Поздравить жителей территории приехала заместитель главы администрации Новооскольского городского округа – руководитель аппарата главы администрации округа – Лариса Прокущенко. Лариса Дмитриевна пожелала сельчанам семейного тепла, уюта, крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. Глава Васильдольской территориальной администрации – Наталья Бондаренко выразила односельчанам слова благодарности за помощь в организации праздника и пожелала землякам жить в любви и согласии и «вышивать счастье своими руками», ведь, как известно, прочные семейные отношения – кропотливый труд. Темой вышитого рушника был пронизан весь праздник от оформления территории, танцевальных номеров,  выставок работ мастеров декоративно-прикладного творчества и интерактивных площадок до тематических фотозон.

В рамках праздника третий год подряд проходил фестиваль семейного творчества «Семья талантами полна», в котором приняли участие 14 семей из Новооскольского городского округа, соседних Корочанского и Чернянского районов. Выступления на сценической площадке, выставки декоративно-прикладного творчества, каждый старался показать своё мастерство как можно ярче. Перед многочисленными зрителями выступили семьи Толмачевых из села Малое Городище, Абасовых и Алехиных из Тростенца, Стрижеус из Большой Ивановки, Марченко из Николаевки, ансамбли Несмачных из города Новый Оскол, Пазушко из Ольховатки, дуэты Пожаровых из села Гринево, Ветренко из Барсука, Моисеенко из Голубино, семейное трио Дариглазовых из села Лозное Чернянского района, семейно-родственный дуэт Николая Забелина и Светланы Боровиковой из села Мальцевка и семейный театр «Тандем» из села Анновка Корочанского района. Бурными аплодисментами встречали васильдольцы так полюбившийся семейный дуэт хозяек праздника - дочери Надежды Селивановой и мамы Натальи Бондаренко из села Васильдол. В гости на фестиваль приехали и частые участники сельских концертов и праздничных мероприятий солист Николай Шугаев и танцевальный ансамбль Беломестненского Дома культуры.

Яркая концертная программа, подготовленная творческими коллективами Васильдольского Дома культуры и замечательными семьями, многочисленные развлечения для детей и взрослых порадовали всех гостей праздника.

Дата последнего изменения: 08 Июл 2019 19:03